Т.к. я в прошлом системный администратор, решил написать некий алгоритм,...

Модератор: aleksandr

Ответить
phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Т.к. я в прошлом системный администратор, решил написать некий алгоритм,...

Сообщение phpbbvk » 06 май 2015, 18:55

Т.к. я в прошлом системный администратор, решил написать некий алгоритм, который упростит всем нам допуск на территорию СНП.
итак логика программы:

Программа представляет из себя базу данных с информацией о садоводах и базу данных с информацией о заявках на въезд автотранспорта.
для того, что бы садовод мог оставлять заявки на въезд, он должен предварительно зарегистрироваться в системе:
http://snp.3090607.ru/ (логин snp пароль rajala)
после того, как заявка на регистрацию будет сформирована, ее должен будет утвердить нач. охраны.
все входящие запросы на регистрацию будут доступны только для членов правления по адресу:
http://snp.3090607.ru/admin/request.php
Правление может отказать в заявке на регистрацию по разным причинам (не оплаченные долги, не верная информация)

Итак первый этап регистрации предполагается что пройден. Теперь самое интересное.
по адресу: http://snp.3090607.ru/claim.php садовод может оставить заявку на въезд автотранспорта, залог успешной подачи заявки в правильности ввода номера участка и телефона, в случае если в базе данных нет данной связки (участок/телефон) то система выдаст ошибку и заявка к рассмотрению принята не будет.

На странице запросов на въезд автотранспорта правление видит следующее:
http://snp.3090607.ru/admin/claim_admin.php
От кого пришел запрос, номер заявки, начало и конец времени въезда. Эта заявка будет ожидать одобрения правления. Как только правление нажмет на кнопочку "Разрешить" система пометит ее зеленым цветом и в разрешенное время на странице преднозначенных для КПП высветится соответствующие записи.

http://snp.3090607.ru/bp1/index.php
http://snp.3090607.ru/bp2/index.php

и самое интересное, ради чего я все это затевал:
автоматические запросы через смс.
я взял номер +7(965) 753-86-23, и привязал к системе, все зарегистрированные пользователи в системе смогут со своих телефонах отправлять запрос на въезд авто, с указанием номера машины, марки авто и водителя. и эта инфа автоматически будет отображаться на странице преднозначенных для КПП.

вот такую программу написал.

сейчас предлагаю Вам протестировать все опции, если понравиться, внедрим. я денег за нее брать не буду, т.к. делаю в первую очередь для себя. однако администрировать платформу желания нет. Если Данила возьмет, отдам все с потрахами, пускай допиливает.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

(От Андрея) А зачем делить информацию на 2 поста? можно например организовать...

Сообщение phpbbvk » 06 май 2015, 20:34

(От Андрея) А зачем делить информацию на 2 поста? можно например организовать ПК толькь на втором посту, а первый пост будет уточнять необходимость пропуска машины например по радиосвязи (не телефон). я думаю у многих "валяются" сибишки без дела (у меня например уже почти год без дела лежит, надобность с каждым годом меньше), выбрать канал подальше, например в сетке ф, и дополнительный канал связи появится независящий от баланса на телефоне. + в патрульную машину поставить. Будет более оперативная связь.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Логично, принимается. Меньше компьютеров, меньше поломок, выше надежность....

Сообщение phpbbvk » 06 май 2015, 21:14

Логично, принимается. Меньше компьютеров, меньше поломок, выше надежность. Хотелось бы еще комментариев услышать.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Отличная идея. Александр-молодец!

Сообщение phpbbvk » 07 май 2015, 00:38

Отличная идея. Александр-молодец!

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

У меня есть более простая идея. Покупаем мобильный телефон, заносим...

Сообщение phpbbvk » 07 май 2015, 19:03

У меня есть более простая идея.
Покупаем мобильный телефон, заносим в телефонную книгу номер участка и 2-3 номера телефона владельцев. Оставляем его на первом посту. Если к Иванову с 303 участка едет гость, то он звонит на этот номер со своего телефона. На экране высвечивается "Иванов 303 участок"
И просит пропустить к нему уже подьехавший автомобиль, назвав его номер. По сути это тоже самое, что оставлять заявку самому. Далее охранник на первом посту может сам оформить пропуск для второго поста. Возможно я чего то не учел, поправьте если не годится.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Тоже логично, только истории не сохранить, и не ограничить допуск неплательщикам....

Сообщение phpbbvk » 07 май 2015, 19:08

Тоже логично, только истории не сохранить, и не ограничить допуск неплательщикам. + няшка в виде заявки в электронном виде на плановый заезд

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

История может храниться в журнале на посту. А по поводу ограничения...

Сообщение phpbbvk » 07 май 2015, 19:19

История может храниться в журнале на посту. А по поводу ограничения возможно раз в месяц размещать на посту номер2 информацию о должниках в виде списка. И они на основании этого списка будут парковать машины должников на стоянке у шлагбаума. Я не против "компьютерщины" это хорошая идея, но я переживаю за оперативность. Например форс мажор когда не хватило бетона и приехал миксер, которого нет в первом списке, а время 9-10 вечера, в правлении нет ни кого, или гости ночью. Боюсь правление не всегда сможет оперативно разрешать вьезд. И лучше этой функцией наделить охрану, ибо она всегда на посту.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Вообщем моя альтернатива следующая: На основании звонка с, забитого...

Сообщение phpbbvk » 07 май 2015, 20:12

Вообщем моя альтернатива следующая:
На основании звонка с, забитого в память номера, первый охранник формирует заявку. Записывая номер участка, номер авто, время и фио водителя по документам.
Внизу ставит пометку " по звонку"
Эта бумага является пропуском на втором посту. В случае отсутствия задолжности второй пост пропускает машину, а заявка остается "не погашеной". То есть лежит в папке с другими "гостевыми машинами". Таким образом каждый заступивший на смену охранник видит сколько на територии гостевых машин. После выезда данной машины заявка переходит в архив. Все фиксируется включая фио водителя.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Как вариант.

Сообщение phpbbvk » 07 май 2015, 20:22

Как вариант.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Насчет времени 10 вечера и ночных гостей - у нас с этим на охране все...

Сообщение phpbbvk » 07 май 2015, 20:41

Насчет времени 10 вечера и ночных гостей - у нас с этим на охране все строго, ночью никого не пустят, кроме владельцев участка.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

А если ночные гости нужны???? Что за фигня, что не пустят?

Сообщение phpbbvk » 11 май 2015, 18:31

А если ночные гости нужны???? Что за фигня, что не пустят?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id716492|Кирилл], Полностью согласен. Мобила со списком ФИО+участок вполне...

Сообщение phpbbvk » 11 май 2015, 23:31

[id716492|Кирилл], Полностью согласен. Мобила со списком ФИО+участок вполне самодостаточное решение. Самое главное оперативное и что более важное - с обратной связью! Хоть какой-то человек ответит (охранник). Решение с SMS или с ПК это "пакет в один конец" - кто удостоверит что заявка принята к сведению, по тел.перезванивать и уточнять? По вопросу "неплательщиков" и сейчас вполне отлаженно процесс работает. Александр (Тараканов) конечно предложил неплохое решение по СКУД, но как бывший системный администратор (сам сказал) считает вероятно, что весь народ 24 на7 с планшетом или ПК. Отнюдь не так! Кроме того надо и охранника научить и обязать сидеть за ПК, отслеживать и обрабатывать заявку- оперативно! Ну и отладку софта и его обслуживание тоже кто-то должен делать,( платно или бесплатно). Лично мне, более потребным видится контроль и учет эл.энергии. Боюсь нам всем еще предстоит столкнуться с учетом расхода энергии. Если помните Председатель сказал что Максим "сам все посчитает".... Но со слов самого Максима, "учитывать" энергию он будет когда всех подключит - будто он сам по столбам лазит. Не случайно, для большего облегчения придумали авансовый платеж с которого Максим будет списывать расход энергии. Хотя за 2 года работы энергетиком (без электричества) можно было бы подумать как внести учет энергии в личный кабинет, чтобы это было понятно и прозрачно для каждого.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

По поводу ЭЭ. Предлагаю в личном кабинет на сайте нашего СНП сделать...

Сообщение phpbbvk » 12 май 2015, 17:01

По поводу ЭЭ. Предлагаю в личном кабинет на сайте нашего СНП сделать графу, куда мы, садоводы, вносили бы показания электросчетчиков. Далее программа сама делает расчет и формирует платежку для банка или просто сумму для терминала. В Максим выборочно, в свободное время, ходит проверяет верность показаний. Таким образом один раз затратились на программу, а далее никаких забот. А еще лучше, чтобы было единое программное обеспечение, которое и выгрузку из 1с сделает, и должников определит, и все это в личном кабинете укажет. К этому ПО прицепить базу данных телефонных номеров, откуда могут приходить смс с госзнаком авто для проезда в снп. Охранник номер машины ввел, а ПО дает либо добро, либо указывает на долги. ну и т.д.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

нужно системно этим заниматься, я думаю что стоит внедрить должность...

Сообщение phpbbvk » 12 май 2015, 17:22

нужно системно этим заниматься, я думаю что стоит внедрить должность сис админа и взять на пол ставки толкового студента.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

И в конечном итоге повысить членские взносы)) вспомните уровень зп...

Сообщение phpbbvk » 12 май 2015, 22:03

И в конечном итоге повысить членские взносы)) вспомните уровень зп в садоводстве и стоимость "трансфера" до места работы и обратно.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Ну и собираемость взносов

Сообщение phpbbvk » 12 май 2015, 22:14

Ну и собираемость взносов

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

т.к. интереса реализация не вызвала, сворачиваю сервер. если нужно...

Сообщение phpbbvk » 15 май 2015, 14:43

т.к. интереса реализация не вызвала, сворачиваю сервер. если нужно будет, пишите, запущу по новой.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Жаль, а мне идея понравилась. Автоматизация пропускной системы, потом...

Сообщение phpbbvk » 16 май 2015, 00:08

Жаль, а мне идея понравилась. Автоматизация пропускной системы, потом эл-ва, потом еще что-то наверняка понадобится

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Вместо телефона можно использовать самый дешёвый смартфон на Андроиде....

Сообщение phpbbvk » 24 май 2015, 10:52

Вместо телефона можно использовать самый дешёвый смартфон на Андроиде. Его записную книжку можно редактировать удалённо в аккаунте Гугла. И менять запись "Иванов участок 000" на "Иванов участок 000 ДОЛГ". Главное, чтобы на смарте была включена синхронизация контактов и 3G.

Изображение




Ответить