Господа, созрел вопрос про канализацию — может, кто уже сталкивался....

Модератор: aleksandr

Ответить
phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Господа, созрел вопрос про канализацию — может, кто уже сталкивался....

Сообщение phpbbvk » 18 май 2015, 16:44

Господа, созрел вопрос про канализацию — может, кто уже сталкивался. У меня опыта нет, основываюсь исключительно на логику (50%), услышанные разговоры (40%) и мнение со стороны (10%).

Выбор автономной канализации у нас пока что падает на септик «Росток» (см. ссылку) — он энергонезависим, неприхотлив (можно лить что угодно, консервировать не надо) и очищает на 98%. На сайте указаны два способа монтажа для круглогодичного использования — с отводом очищенной воды в грунт и в дренажную канаву (см. картинки). Догадываюсь, что канава предпочтительнее, но вопрос — можно ли ее использовать? С точки зрения не загрязнения (тут вроде проблем нет), а будущих дорожных работ — на собраниях говорили, что дороги (линии) будут со временем расширяться, соответственно канавы могут как-то меняться, двигаться и т. п. Соответственно, нужно понимать, насколько велик риск делать потом лишнюю работу. Или это все вообще запрещено? Или я зря боюсь, канавы останутся на своих местах и можно спокойно их использовать для сброса воды?
Изображение
Изображение

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Да, в первую очередь очень хочется спросить у Правления, можно или...

Сообщение phpbbvk » 18 май 2015, 17:41

Да, в первую очередь очень хочется спросить у Правления, можно или нельзя такую систему у себя ставить?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

я в феврале поставил Росток. "В грунт" у нас использовать нельзя, т.к....

Сообщение phpbbvk » 18 май 2015, 17:44

я в феврале поставил Росток.
"В грунт" у нас использовать нельзя, т.к. высокий уровень грунтовых вод (я живу на нижних участках, вода уже на - 80 см). Ваш колодец вместо того, чтобы отводить воду, будет наоборот наполняться грунтовыми водами. Поэтому только колодец с насосом, который будет за счет электроэнергии выбрасывать воду в канаву, а посему, даже если канава переедет, ничего страшного не случится.))
Хотите, позвоните мне 965-59-63, расскажу какие нашел плюсы, а какие и минусы.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

То есть вот этот красный насос, что на правой картинке — электрический?

Сообщение phpbbvk » 18 май 2015, 17:46

То есть вот этот красный насос, что на правой картинке — электрический?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id491764|Данила], да. При этом, если ЭЭ будет отсутствовать несколько дней,...

Сообщение phpbbvk » 18 май 2015, 17:49

[id491764|Данила], да. При этом, если ЭЭ будет отсутствовать несколько дней, сверх страшного ничего не случится.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Росток мне кажется неудобным в плане монтажа (несколько блоков). Склоняюсь...

Сообщение phpbbvk » 18 май 2015, 20:49

Росток мне кажется неудобным в плане монтажа (несколько блоков). Склоняюсь к похожему варианту, но компактнее Юнилос Астра 5, например: http://www.uni-los.ru/astra-5.html

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

да, народ больше ставит астру, их в Гатчине делают вроде...

Сообщение phpbbvk » 18 май 2015, 22:41

да, народ больше ставит астру, их в Гатчине делают вроде...

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Если не жить на участке постоянно, Астру надо консервировать. И требования...

Сообщение phpbbvk » 18 май 2015, 22:49

Если не жить на участке постоянно, Астру надо консервировать. И требования к отходам у нее гораздо строже (можно сливать далеко не все, что угодно). Поэтому мне все-таки Росток ближе — смонтировал и забыл. Промежуточный колодец — защита от переполнения основного, это тоже плюс. Ну а так — подумаешь, еще одна крышка из земли торчит.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Мы Топас поставили. Тоже к этому выбору подходили долго. Сброс организовали...

Сообщение phpbbvk » 19 май 2015, 21:51

Мы Топас поставили. Тоже к этому выбору подходили долго. Сброс организовали в канаву. Гигиенический сертификат есть. Если канава переедет, можно будет перебросить насосом в другую.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Планирую себе Астру ставить. Если планы не поменяются, то в эту пятницу...

Сообщение phpbbvk » 19 май 2015, 22:50

Планирую себе Астру ставить. Если планы не поменяются, то в эту пятницу 22.05.15. Участок 280, приходите, можете понаблюдать и позадавать вопросы установщикам.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

По консервации Астры на зиму - делается не сложно и не долго, можно...

Сообщение phpbbvk » 19 май 2015, 23:02

По консервации Астры на зиму - делается не сложно и не долго, можно самому. Для защиты от переполнения есть сигнализация, выводится в дом, так же можно сделать аварийный перелив в ту же канаву. В случае смещения канав придется переделывать выпускную трубу, она выводится на 2 метра от станции. Если канава переместится на 2 м или около того, то это будет большой проблемой, т.к. придется все переделывать. При удлинении выпускной трубы (расположение станции более чем 2м от канавы) увеличивается вероятность заморозить выпускную трубу.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Не, я ленив. Если есть безконсервировочный вариант — я на него. И насчет...

Сообщение phpbbvk » 19 май 2015, 23:35

Не, я ленив. Если есть безконсервировочный вариант — я на него. И насчет сливаемых отходов можно особо не заморачиваться. Если верить написанному про Росток, конечно. :)

Изображение




Ответить