Поскольку собрания (единственное мероприятие, где возможно принятие...

Модератор: aleksandr

Ответить
phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Поскольку собрания (единственное мероприятие, где возможно принятие...

Сообщение phpbbvk » 26 май 2016, 11:17

Поскольку собрания (единственное мероприятие, где возможно принятие общественных решений) посещает лишь малая доля садоводов, считаю, что «голосовалка» по общественным вопросам будет единственным правильным способом опроса общественного мнения. Для идентификации голосующего необходима авторизация, поэтому разумно сделать «голосовалку» в личном кабинете.
Далее цитирую собственное сообщение, на примере которого можно понять суть моего предложения.
«Предлагаю для начала определится, что мы хотим увидеть в МОП: дет. площадку, многофункциональное поле, место для катания на роликах, скейтах и т.п., тренажеры, раздевалку и туалеты, корт и прочее.
Для этого предлагаю сделать массовую рассылку уведомления на эл. почту или через СМС о проведении голосования и о том, что если садовод воздержался от голосования – значит отдал голос за большинство. Также разместить объявления в обеих группах в вконтакте и на сайте о нововведении - "голосовалке" и ее правилах о голосе воздержавшихся от голосования садоводов.
Определить срок для голосования, например, для первой части неделю. Далее следует вторая часть голосования, где мы будем определять наполнение выбранных в первой части территорий — для нее тоже срок — неделя. И так далее.
Данила, сделай, плиз, опрос в виде теста. Чтобы напротив каждого из пунктов можно было поставить галочку. И не забудь про диаграмму с результатами опроса.

Пример:
Хочу видеть детскую площадку с:
1. Несколько картинок горок и качелей с возможностью отметить некоторые из них;
2. Покрытие: крошка, иск. трава, песок и т.п.. напротив каждого пункта возможность поставить галочку.
3. ...
Желательно конечно, чтобы напротив каждого из пунктов был хоть какой-то ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ценник, исключительно для понимания разницы в стоимости предлагаемых вариантов.
На основе полученных результатов, созданная для этого проекта комиссия или инициативная группа, составляет ТЗ.
Ну а далее по всем правилам современного рынка.»

Если с подобной схемой большинство согласно и она даст желаемый результат, предлагаю ее узаконить правлением и решать подобным образом все спорные вопросы.

Пожалуйста, не забывайте ставить лайки у данного сообщения если Вы с ним согласны. По их количеству будет определяться стоит ли вводить такую систему.

Если у вас есть предложения по улучшению данной схемы или альтернативные предложения, пишите!

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Алексей, Вы не забывайте, что в закрытом сообществе только 184 участника...

Сообщение phpbbvk » 26 май 2016, 13:11

Алексей, Вы не забывайте, что в закрытом сообществе только 184 участника и 47 возможных участников (из примерно 800). Так что окончательным это решение не может быть. Решающим, с оговорками. Давно предлагалось, методом опроса. Только чтобы было "прозрачно"(поимённо, бес псевдонимов). И возможно с отражением на карте мнения владельца. Если это технически возможно. И опрос по всем нерешаемым вопросам, не только МОП

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Сергей, если люди не удосужились в эту группу записаться, то думаю,...

Сообщение phpbbvk » 26 май 2016, 13:28

Сергей, если люди не удосужились в эту группу записаться, то думаю, что их наши проблемы не интересуют. Мы со своей стороны должны их проинформировать, а если ответа не последовало, то "если садовод воздержался от голосования – значит отдал голос за большинство". Единственное надо еще и в обеих группах и на сайте разместить объявление о проведении "голосовалки" и ее правилах о воздержавшихся садоводах.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

полностью поддерживаю.

Сообщение phpbbvk » 26 май 2016, 17:13

полностью поддерживаю.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Полностью согласен, если человеку интересно участие но он не в курсе...

Сообщение phpbbvk » 26 май 2016, 23:51

Полностью согласен, если человеку интересно участие но он не в курсе дел - достаточно отправить СМС, а дальше интерес и желание участия появится или нет. Не будем же мы обходить участки каждый раз чтобы услышать мнение "молчунов".

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

добрый вечер, я бы предложил предварительное обсуждение провести...

Сообщение phpbbvk » 27 май 2016, 22:56

добрый вечер, я бы предложил предварительное обсуждение провести в группе, а окончательное в более публичном варианте, например, включив в повестку очередного собрания, с утверждением председателем.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Я за.

Сообщение phpbbvk » 28 май 2016, 00:53

Я за.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

За!

Сообщение phpbbvk » 28 май 2016, 10:56

За!

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Вечер добрый! А как будут контролироваться результаты голосования?...

Сообщение phpbbvk » 30 май 2016, 00:17

Вечер добрый! А как будут контролироваться результаты голосования? Оно открытое? Как понять, что нет мертвых душ и прочее... Ничего личного :)

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Я за. Мой муж, владелец участка, не зарегистрирован в вк. Так что вк...

Сообщение phpbbvk » 30 май 2016, 00:25

Я за. Мой муж, владелец участка, не зарегистрирован в вк. Так что вк не для всех подходит.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

За

Сообщение phpbbvk » 30 май 2016, 06:07

За

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id1097977|Георгий], предлагается проводить голосование именно через личный...

Сообщение phpbbvk » 30 май 2016, 09:16

[id1097977|Георгий], предлагается проводить голосование именно через личный кабинет. Доступ в личный кабинет предоставляется исключительно "живым" душам. О проведении голосования должны быть уведомлены ВСЕ члены СНП по средствам эл. почты или смс. А уж кому это интересно, тот и проголосует. Результаты голосования будет также публиковаться в личном кабинете и в группах в контакте. Проверить можно запросив у администратора сети список проголосовавших и лично у каждого из них спросить соответствует ли это правде. Но это уже паранойя.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id902812|Марина], есть люди которые не имеют электронной почты, которые...

Сообщение phpbbvk » 30 май 2016, 09:24

[id902812|Марина], есть люди которые не имеют электронной почты, которые не умеют писать СМС и т.п., да и на собрания ходит буквально 30 человек, а не все члены СНП. . Так как же тогда вы предлагаете проводить эти голосования?
Смею предположить, что выскажу общественное мнение и предложу вашему мужу зарегистрироваться в контакте.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id748897|Алексей], у северной жемчужины правила едины: ЛК. Оповещения через...

Сообщение phpbbvk » 30 май 2016, 09:37

[id748897|Алексей], у северной жемчужины правила едины: ЛК. Оповещения через смс, или почту, или и то и то - отличное решение. Особенно хорошо, если будет возможность для оповещений добавлять номера самостоятельно в нескольких количествах в том же ЛК.
Зачем ему предлагать тут регистрироваться? Это лишь пример. 800 людям предложить - это по интереснее....

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id748897|Алексей], хорошо, давайте попробуем, идея хорошая, 30 садоводов...

Сообщение phpbbvk » 30 май 2016, 10:44

[id748897|Алексей], хорошо, давайте попробуем, идея хорошая, 30 садоводов - это не кворум... Но я спрашивал не просто так. 1. Я ИТ-к со стажем... 2. Именно из-за манипуляции инструментами для сбора голосов у нас в городе сейчас в доме УК, которую толком никто не звал... )), еще раз , ничего личного, практика жизни.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id1097977|Георгий], А сейчас, что твориться на собраниях? Это не манипуляции....

Сообщение phpbbvk » 30 май 2016, 13:03

[id1097977|Георгий], А сейчас, что твориться на собраниях? Это не манипуляции. Посмотрите последнее собрание. "На дороги денег нет, а на МОП есть и т.д." Много недовольных темпами развития и политикой правления садоводства. Но в силу каких-то причин, публично не высказывают своё мнение. Так что опросник нужен, но публичный и максимально охраняемый от подтасовки.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

В целом за. Голосование через личный кабинет позволит четко идентифицировать,...

Сообщение phpbbvk » 30 май 2016, 14:20

В целом за. Голосование через личный кабинет позволит четко идентифицировать, кто за что голосовал. Результаты голосования пусть будут персонифицированы по участкам: такие-то за, другие против. Важно предусмотреть альтернативный вариант голосания для тех, кто не пользуется ПК.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id1665306|Юрий], а какие варианты Вы можете предложить? Человек не пользуется...

Сообщение phpbbvk » 30 май 2016, 16:58

[id1665306|Юрий], а какие варианты Вы можете предложить? Человек не пользуется ПК, не ходит на собрания. Звонить? Он в будущем может легко отказаться от своих слов, а так же этим можно воспользоваться для подтасовки голосования. СМС? голосовалку в смс не засунешь. Почта? Затянется на много лет)) что еще бывает?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Я за! Идея хорошая! Позволит оперативно решать текущие проблемы! Не...

Сообщение phpbbvk » 30 май 2016, 19:54

Я за! Идея хорошая! Позволит оперативно решать текущие проблемы!

Не понял суть спора Алексея и Марины - зачем мужу Марины регистрироваться в контакте, если как я понял, он должен получить СМС-уведомление о проводимом голосовании, зайти в личный кабинет и там проголосовать?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Для тех, кто не пользуется ПК - оповещение по телефону/почте о необходимости...

Сообщение phpbbvk » 30 май 2016, 22:10

Для тех, кто не пользуется ПК - оповещение по телефону/почте о необходимости проголосовать в определенный срок. Человек приходит в администрацию и заполняет бумажный бланк.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Я за голосование в ЛК.

Сообщение phpbbvk » 01 июн 2016, 13:38

Я за голосование в ЛК.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id748897|Алексей], то что люди не удосужились в эту группу записаться,...

Сообщение phpbbvk » 01 июн 2016, 19:02

[id748897|Алексей], то что люди не удосужились в эту группу записаться, совсем не значит что их не интересуют наши проблемы. Таких людей знаю в нашем СНП, они не в контакте по разным причинам, у кого-то занятость, кто-то с нэтом вообще не дружит, ну в общем не в этом дело. У многих еще нет электричества и нормальных подьездных путей, т. е. возможности начать строительство, а мы говорим о немалых тратах на то, что является завершающим этапом строительства инфраструктуры. Дело в том что голосование должно быть максимум прозрачно, иначе мы получим не желаемый результат, - платить то всем придется. А мы хотим получить максимально адекватную, соответствующую действительности аналитику. Если в ТСЖ достаточно всем в почтовые ящики или в руки вручить опросные листы, то у нас необходимо во-первых отправить всем СМС сообщения (с обязательным сохранением их в базе отправителя), во-вторых объявления в правлении повесить, в третьих в группе ВК в личном кабинете. И сроки для решений ставить более продолжительные. Иначе уедете в отпуск или командировку, а по приезду вынуждены будете заплатить за вертолетную площадку)))

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Считаю идею в целом положительной, но все же не до конца продуманной,...

Сообщение phpbbvk » 06 июн 2016, 22:57

Считаю идею в целом положительной, но все же не до конца продуманной, сырой.
1. Нужно очень тщательно готовить материалы. Т.к. печенек хотят все, вопрос сколько это будет стоить??? Закончится все тем, что мы сначала "Наголосуем", а потом будем денег искать, согласен с Еленой, платить потом придется всем.
2. Как минимум необходимо два альтернативных метода голосования. Либо наверняка есть программные средства, аналоги цифровой подписи и проч.
3. Считаю, что не проголосовавшие не должны зачитываться в плюс, все таки сначала кворум и большинство, либо определить перечень вопросов:
а) кворум не нужен
б) кворум и решение простым большинством
в) кворум и квалифицированное большинство
Кто формирует повестку голосования? Знаете как в анекдоте "Прокурор говорит обвиняемому: - отвечайте односложно "Да" или "Нет"
Обвиняемый: товарищ прокурор не на все вопросы можно ответит однозначно.
Прокурор: на все.
Обвиняемый: хорошо, тогда ответьте на вопрос - "Вы уже перестали бить обвиняемых на допросах?"

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Я за голосовалку Но не понятно зачем детская площадка ? Нужна дорога...

Сообщение phpbbvk » 14 июн 2016, 10:33

Я за голосовалку Но не понятно зачем детская площадка ? Нужна дорога Нужен свет...

Изображение




Ответить