МАНИФЕСТ САДОВОДОВ

Говорим обо всем, в рамках законов РФ.

Модератор: aleksandr

Аватара пользователя
aleksandr
Site Admin
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:23

МАНИФЕСТ САДОВОДОВ

Сообщение aleksandr » 12 мар 2021, 17:45

Завтра, 25 февраля, в конференц-зале гостиницы «Москва» пройдет конференция Союза садоводов СПб и ЛО.

Мероприятие вполне протокольное: отчет, предложения, программа работы. Многолетнего президента российского Союза садоводов Василия Захарьящева, скорее всего, выберут еще на один срок.
Но в программе есть и выступления. И мы надеемся, что на конференции прозвучит обращение, текст которого мы приводим ниже.
Мероприятие закрытое, с улицы на него не попасть. А тема важная, поэтому - публикуем.


Обращение к конференции 24 февраля 2021 года

Считаем необходимым донести до сообщества садоводов информацию о многочисленных фактах злоупотребления доверием садоводов, о несовершенстве законодательства и бездействии правоохранительных органов.
В непростое время, когда жители РФ испытывают экономические трудности, происходит всплеск злоупотреблений и экономической организованной преступности. Активизировались алчные лжепредседатели СНТ, лжеюристы и просто аферисты, мешающие садоводам жить и развивать свои некоммерческие товарищества.
Коллективные заявления, как и множество личных обращений от садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пострадавших в результате действий организованных преступных групп, направлены в правоохранительные и следственные органы, в органы надзора, а также в суды.
Среди пострадавших - многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, пенсионеры, лица преклонного возраста, малоимущие, инвалиды.
Десятки и сотни заявлений в правоохранительные и следственные органы не находят поддержки, уголовные дела либо не заводятся, либо их «спускают на тормозах».
Многие обратившиеся получают угрозы, их имуществу наносят ущерб.
Граждане обращаются в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовные дела по фактам фальсификации документов, которые мошенники предоставляют в судебные инстанции, по ст. 327 УК РФ (подделка документов).
Сотрудники полиции и прокуратуры, как правило, склоняются к тому, что это не подделка, а лишь спор хозяйствующих субъектов, и решать такие вопросы нужно через гражданский суд.
Сотрудники полиции и прокуратуры не понимают или не хотят понимать, что протоколы общих собраний являются юридически значимыми документами, определяют жизнь СНТ на годы вперед, порождают правовые последствия.
Организованные группы или недобросовестные управленцы проводят целенаправленное расхищение государственных земель путем их приватизации на подставных лиц с дальнейшей продажей; расхищение субсидий путем проведения фиктивных работ и оказания «липовых» услуг.
Такие факты зафиксированы в СНТ «Защита», СНТ «Васильевка», СНП «Северная Жемчужина» (Всеволожский район ЛО) и десятках других садоводств.
Недобросовестные управленцы, чтобы скрыть истинные масштабы хищений и нарушений, любыми путями пытаются остаться у власти.
Они регистрируют себя или доверенных лиц по поддельным/сфальсифицированным протоколам с оформлением заявления по форме 14001 и подают заведомо ложные данные в регистрационные службы ФНС.
Инспекторы не проверяют достоверность предоставленных данных и регистрируют любого, кто правильно оформит и предоставит заявление.
В СНТ «Красноармейское» (Красносельский район СПб) инициативная группа 10 лет пытается оспорить решения, принятые фиктивным председателем по фальшивой доверенности.
В СНТ «Березка» (Всеволожский ЛО) садовод более 10 лет доказывает свои права на участок, документы по которому уничтожила председатель правления.
В СНТ «Тигода» (Тосненский район ЛО) зафиксировано 17 регистраций в качестве председателя различных лиц, которые не были избраны на общих собраниях.
В СНТ «Захожье-2» за месяц было зарегистрировано 2 новых председателя, причем собрания (по протоколам) проводились в период самоизоляции.
В СНТ «Разлив» (Курортный район СПб) два года распоряжается председатель, законность избрания которого опровергнута судом.
Большинство председателей – честные и порядочные люди, но от жуликов никакой защиты фактически нет. Безнаказанность порождает новые злоупотребления.
Использование государственных субсидий на развитие садоводческих товариществ не контролируется должным образом, суммы на работы, материалы или услуги завышены в разы, в десятки раз.
Муниципальные и региональные чиновники или в доле (получая доходы за представление «дополнительных» территорий по «липовым» документам), или не вмешиваются в конфликты, заявляя, что их власть заканчивается у въезда в СНТ.
Правоохранители плохо разбираются в специфике нормативной базы СНТ. А некоторые из них стали владельцами участков на сомнительных основаниях.
Наши предложения.

Добиться поручения – на уровне руководителя СК РФ, Министра внутренних дел, Генерального прокурора – внимательнее относиться к заявлениям о злоупотреблениях в СНТ и ДНП, не допускать фактов волокиты в расследованиях и доследственных проверках, особенно – в случаях, когда есть весомые основания подозревать подделку документов и протоколов общих собраний.
Подготовить, на основании консультаций с общественностью, в первую очередь – с Союзом садоводов, предложения по совершенствованию нормативной базы, чтобы обеспечить прозрачность финансовых потоков в СНТ. Но без избыточного регулирования, которое может парализовать хозяйственную жизнь СНТ.
Важным инструментом контроля может стать создание территориальных общественных советов (на основе 212-ФЗ) и при них - групп быстрого реагирования, что позволит остановить расхищение государственного имущества и государственных субсидий.
Необходима также организация консультационных пунктов с грамотными юристами: многие садоводы (в отличие от председателей-аферистов) плохо знают свои права и еще хуже умеют их защищать.
Проблема есть, и она уже стала системной.
Недовольство низким качеством управления и откровенными злоупотреблениями нарастает. Количество публичных скандалов (с привлечением СМИ) и открытых конфликтов в садоводствах растет.
«Несогласным» перекрывают проезд к участкам, отключают электричество, исключают из СНТ. В «Северной Жемчужине» по распоряжению правления просто снесли дом одного из недовольных.
В Ленинградской области около 650 000 садовых и дачных участков; вместе с семьями это около 1,5 млн человек. Нам действительно нужна волна недовольства перед осенними выборами?


Обращение поддерживают:

Инициативные группы СНТ «Разлив», СНТ «Березка», СНТ «Васильевка», СНП «Северная Жемчужина», СНТ «Защита», СНТ «Озерное», СНТ «Красноармейское», СНТ "Осинка".

источник